Fatturazione Elettronica

0 voti
125 visite

Come vengono regolati i rapporti fra PA e associazioni?

Come vengono regolati i rapporti fra PA e ad esempio associazioni cui aderiscono che non sono soggetti fiscali cioè non hanno partita IVA e precedentemente emettevano richieste di rimborso per ad esempio quote associative o simili?
quesito posto 9 Marzo 2015 in Fatturazione Elettronica da Alessandra

1 Risposta

0 voti
Risposta migliore
Se si tratta di documenti parificabili a fatture (come note, conto, parcelle e simili) si ricade nella normativa sulla FEPA (si veda il comma 209 dell'art. 1 legge 24 dicembre 2007 n. 244).
risposta inviata 9 Marzo 2015 da D&L Department Lisi (6,450 punti)
Selezionata 11 Marzo 2015 da admin