Fatturazione Elettronica

+2 voti
5,044 visite

Data di emissione della fattura

Se una fattura cartacea viene emessa con data 30/3 (quindi prima dell'entrata in vigore dell'obbligo di fatturazione elettronica) e viene consegnata alla PA il 10 aprile, può essere regolarmente pagata?
quesito posto 17 Marzo 2015 in Fatturazione Elettronica da patrizia.saggini (1,440 punti)

1 Risposta

+3 voti
Risposta migliore

A partire dal 31 marzo 2015 l’obbligo di ricezione vale per tutte le altre Amministrazioni (centrali e locali), pertanto da tale data le Amministrazioni non possono accettare fatture che non siano trasmesse in forma elettronica attraverso il Sistema di Interscambio e, trascorsi tre mesi da tali date, non possono procedere ad alcun pagamento, nemmeno parziale, sino all’invio delle fatture nel formato della FatturaPA (www.fatturapa.gov.it).

Pertanto la risposta al suo quesito è positiva.

Rammento che la procedura di emissione della fattura elettronica alla PA, pur con alcune specificazioni dovute alle diverse modalità di inoltro, riprende ampiamente le regole generali in materia di IVA, disciplinate dal DPR n.633/1972. Va precisato che i nuovi obblighi di invio con modalità elettroniche delle fatture alla PA non hanno alcuna influenza sulle regole tributarie generali, che, pertanto, salvo diverse previsioni particolari, devono essere ordinariamente applicate.

E’ l’art.21, co.4, DPR n.633/72 a disciplinare il momento di emissione della fattura prevedendo quattro distinti momenti a seconda della tipologia dell’operazione:

- al momento di effettuazione dell’operazione, individuato ai sensi dell’art.6;

- entro il 15 del mese successivo nel caso di cessioni di beni la cui consegna o spedizione risulti da documento di trasporto o di prestazioni di servizi individuate attraverso “apposita documentazione”;

- entro il 15 del mese successivo a quello di effettuazione delle operazioni per le prestazioni di servizi ricadenti in regola generale ai sensi dell’art.7-ter, rese a soggetti passivi non stabiliti in Italia;

- entro il mese successivo alla consegna o spedizione, in caso di operazioni triangolari. 

risposta inviata 17 Marzo 2015 da Daniele Tumietto (14,550 punti)
Selezionata 17 Marzo 2015 da Gianni D.