Conservazione sostitutiva e digitalizzazione

+1 voto
229 visite

Affidare il servizio a chi segue regole delibera CNIPA del 2004?

Un'azienda che avvia oggi la conservazione digitale dei suoi documenti può affidare il servizio ad un conservatore che segue le regole della delibera CNIPA n.11 del 19 febbraio 2004?
quesito posto 9 Luglio 2015 in Conservazione sostitutiva e digitalizzazione da anonimo

2 Risposte

+1 voto
Risposta migliore

Penso che il dubbio nasca dall'interpretazione dell'art. 14 Disposizioni finali del DPCM 3 dicembre 2013.


2. I sistemi di conservazione già esistenti alla data di entrata in vigore del presente decreto sono adeguati entro
e non oltre 36 mesi dall’entrata in vigore del presente decreto secondo un piano dettagliato allegato al manuale
di conservazione. Fino al completamento di tale processo per tali sistemi possono essere applicate le previgenti regole
tecniche. Decorso tale termine si applicano in ogni caso le regole tecniche di cui al presente decreto.

Immagino che il dubbio sia se la norma si riferisca al sistema di conservazione del produttore o del conservatore in outsourcing a cui il produttore si rivolge.
La norma con "sistemi di conservazione già esistenti" fa riferimento al sistema del produttore che pertanto, se al 12 aprile 2014 non aveva già un sistema di conservazione attivo, dovrà necessariamente rivolgersi ad un conservatore che rispetti il citato DPCM.

Se invece il produttore aveva già un sistema di conservazione attivo a tale data. in proprio o utilizzando un conservatore esterno, deve adeguarsi - o rivolgersi ad un conservatore esterno che rispetti il nuovo DPCM - entro l'11 aprile 2017.

risposta inviata 9 Luglio 2015 da Gianlazzaro Sanna (30,790 punti)
Selezionata 10 Luglio 2015 da Tommaso Del Lungo
+1 voto
No, dall'entrata in vigore delle regole tecniche (11/4/2014) i sistemi di coonservazione devono essere realizzati secondo le nuove regole tecniche. I sistemi già in essere realizzati secondo la delibera CNIPA 11/2004 devono esere adeguati entro 36 mesi
risposta inviata 9 Luglio 2015 da Enrica Massa